RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Nusa dan Bangsa Lubuklinggau
Mata
pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII
Alokasi
waktu : 4X45 Menit
Aspek pembelajaran :
Jurnalistik
Standar kompetensi :
v 8. Mengukapkan pendapat. Sumber informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar :
v 8.1 Menulis
berita
Indikator :
v
Mampu merangkai kata – kata yang
indah
Tujuan Pembelajaran
v Peserta didik mampu membuat berita
v Peserta didik mampu merangkai kata – kata
yang indah dalam bahasa Jurnalistik
Karakter siswa yang diharapkan
v Tekun
v Tanggung
jawab
B. Nilai Berita (Ukuran Layak Berita)
Setiap berita yang ada di hapadan seorang wartawan mempunyai kadar layak berita
yang berbeda, tergantung seberapa banyak dari syarat–syarat berikut ini yang
bisa di penuhi.
a.
Arti penting, yaitu
kejadian yang mempunyai kemungkinan memengaruhi kehidupan orang banyak
b.
Besarnya sesuatu atau
kuantitas, yaitu, kejadian yang menyangkut angka–angka yang berarti bagi
kehidupan orang banyak, atau kejadian yang dapat mempunyai akibat yang dapat di
jumlahkan bentuk angka yang menarik bagi pembaca.
c.
Tepat waktu, yaitu yaitu
yang menyangkut hal -hal yang baru saja terjadi atau baru saja di
temukan.
d.
Kedekatan, yaitu
kejadian dekat dengan pembaca, baik dekat secara geografis maupun dekat secara
emosional.
e.
Ketenaran, yaitu
kejadian yang menyangkut tokoh atau hal – hal yang terkenal atau dikenal oleh
pembaca (public figure)
f.
Segi manusiawi (human inters), yaitu kejadian yang
menyentuh perasaan pembaca
(mengharukan), atau kejadian yang menyangkut orang biasa dan situasi
luar biasa, atau orang besar (terkenal) dalam situasi biasa.
g.
Objektif: berdasarkan fakta.
Benar terjadi
h.
Aktual: terbaru, belum
“basi”.
Contoh Berita
EVAKUASI TERHAMBAT MEDAN
BANDUNG, KOMPAS –
Evakuasi korban tanah longsor di Perkebunan Teh Dewata, Desa Tenjolaya,
Kecamatan Pasirjambu, Kabupaten Bandung, Jawa Barat, terhambat medan berat
berupa jalan menanjak berliku-liku dan berbatu.
Pukul 16.00, Rabu (24/2), evakuasi
terpaksa dihentikan karena khawatir longsor susulan akan terjadi setelah hujan
deras kembali mengguyur kawasan perkebunan tersebut.
III. Metode
Pembelajaran
v
Tangung jawab
v
Ceramah
v
Penugasan
IV. Langkah
– Langkah Pembelajaran
A .
Kegiatan Awal
Apersiapsi :
v
Tukar pendapat
Motivasi :
v
Mampu
membuat merangkaikan kata – kata
dalam dunia jurnalistik
B.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan, eksplorasi, guru :
v
Peserta didik
memperhatikan contoh berita
v
Menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, sumber media yang lain
Konfermasi
Dalam
kegiatan konfermasi , guru
v Memberikan konfermasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melaluai sumber
C.
Kegiatan Akhir
v Mempelajari materi kebahasaan,
kemudian mengerjakan latihan
v Melakukan penilaian atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
V.
Sumber Bahan dan
Alat
v Buku panduan
v Media
S.Damawati,Uti,Wendi Widya R.D. Dan Y.Budi Arti. 2010 . Buku panduan
Pendidikan Bahasa Indonesia . Klaten :
PT Intan Pariwara. Somad. Adi Adu
dan Yudi Irawan. 2008.Aktif dan Kreatif
Berbahasa Indonesia
3.Jakarta : Pusat Perbukuan , Departemen Pendidikan Nasioanl
.Tim Kreatif Bahasa Indonesia . 2008 . Bahasa dan Sastra
Indonesia . Jakarta : PT Bumi Aksara
VI
. Penilaian
v
Teknik
penilian tes
tertulis
v
Soal
/ instrusment, bentuk lisan atau tertulis
Keterangan
Skor
maksimum 3( 3 X 5 ) 45
Nilai akhir
: Skor yang di peroleh x
100
Skor maksimal
0 komentar:
Posting Komentar