download contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Semester di tulis oleh Goresan Pena Sang Penulis





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O.MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Alokasi waktu            : 4x 40 menit ( 2x Pertemuan )
Standar Kompetensi :
1.      Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
Kompetensi Dasar     :
4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi de­ngan mem­perhatikan cara peng­ungkapan dan bahasa yang baik dan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
·         Peserta didik dapat Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
·         Peserta didik dapat Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya
Pertemuan kedua:
·         Peserta didik dapat Mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif dengan menambahkan waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam buku harian
v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )



B.Materi Pembelajaran
·         Buku harian
Buku harian adalah buku yang berisi catatan penting tentang pengalaman,pemikiran,dan perasaan yang ditulis setiap hari oleh seseorang.
·         Unsur-unsur buku harian yaitu :
è Tempat
è Waktu
è Peristiwa
·         Manfaat buku harian yaitu :
è Menjadi kenangan yang indah untuk diceritakan dimasa  depan
è Menjadi pengingat tentang informasi dan peristiwa penting
è Melatih kemampuan menulis
è Melatih kemampuan berfikir
è Menjadi motivasi untuk meraih cita-cita dan hidup lebih baik dengan bercermin pada catatan masa lalu
C.Metode Pembelajaran
1.                   Pemodelan
2.                   Tanya jawab
3.                   Penugasan
D.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 x 40’
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu


1.






























2.































































































































3.


 Kegiatan Awal
Orientasi:
·         Mengucapkan Salam
·         Berdo’a
·         Mengecek Kehadiran Siswa
Apersepsi :
·         Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang buku harian/catatan
·         Peserta didik mengungkakan kebermaknaan pembelajaran kan pengalaman dalam buku harian
Motivasi :
·         Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
·         Membentuk kelompok terdiri atas 5 orang  kemudian memilih nama kelompok dengan nama-nama yang berhubungan dengan unsur-unsur  yang ada dalam buku harian.
Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Menjelaskan tentang pengertian buku harian
·         Menjelaskan unsur-unsur buku harian
·         Peserta didik dapat Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
·         Peserta didik dapat Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Perwakilan kelompok mengambil buku harian/catatan harian yang dipersiapkan guru secara bergantian dalam waktu yang ditentukan (5, 7, atau 9 menit) atau melalui permainan
·         Setiap kelompok mendiskusikan isi buku harian/catatan harian yang berisi contoh buku harian/catatan harian
·         Peserta didik Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya dengan alasan yang logis melalui kegiatan berdiskusi
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang tidak tampil menanggapinya
·         membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
·         memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Ø  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



10 menit































30 menit































30 menit






























































































10 menit





Pertemuan Kedua: 2 x 40’
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.




















  2.






















































































3.


Kegiatan Awal
Apersepsi :
a.       Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang Menulis buku harian atau pengalaman pribadi
Motivasi :
a.       Menginformasikan tentang pembelajaran yang akan dicapai
Ø  Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tentang buku harian


Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,guru:
·         Menjelaskan pengertian tentang buku harian
·         Menjelaskan unsure-unsur buku harian
·         Peserta didik dapat Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
·         Peserta didik dapat Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Perwakilan kelompok mengambil buku harian/catatan harian yang dipersiapkan guru secara bergantian dalam waktu yang ditentukan (5, 7, atau 9 menit) atau melalui permainan
·         Setiap kelompok mendiskusikan isi buku harian/catatan harian yang berisi contoh buku harian/catatan harian
·         Peserta didik Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya dengan alasan yang logis melalui kegiatan berdiskusi
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang tidak tampil menanggapinya
·         membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
·         memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Penutup
·         Peserta didik Mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif dengan menambahkan waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam buku harian
·         Peserta didik dan guru menyimpulkan catatan hari­an/ pengalaman pribadi. kegiatan untuk perbaikan kegiatan  berikutnya
·         Peserta didik menerima tugas berupa memperbaiki surat pribadi yang telah dikritisi oleh kelompok lain secara individu



10 menit





















30 menit































30 menit




















































10 menit










E.Sumber Belajar
a.        LKS
b.       Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.Media Pembelajaran
    Alat dan bahan : Buku bahasa Indonesia ,Spidol, LKS
H.    Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menulis pokok-pokok  pengalaman pribadi yang terjadi dalam suatu hari!
·    Mampu secara rutin menulis kan pengalaman dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif!

Tes



Penugasan individual/kelompok

 Uraian



Proyek
·  Tulislah pokok-pokok pengalaman pribadimu yang terjadi di kelas ini kemarin!
·  Tuliskanlah pengalaman pribadimu secara rutin ke dalam buku harian mulai hari ini! Gunakanlah bahasa yang ekspresif untuk mencurahkan pemikiran dan perasaanmu! Kumpulkanlah buku harianmu setiap dua minggu untuk diparaf!




Mangunharjo,  Agustus 2016                                         
       Mengetahui                                                                                  Mahasiswa P3,
      Guru Pamong,


      RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                                          BUSTOMI ARIYANTO
       NIP: 19700828 199802 2 001                                                     NPM : 2013073


                                              Mengetahui
                          Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                        SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                                    NIP : 19670907 199703 1 003



             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O.MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Mengapresiasi  dongeng yang diperdengarkan
Kopetensi Dasar         : 5.1 Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang        
   diperdengarkan
Alokasi waktu            : 2x 40 menit ( 2x Pertemuan )
A.          Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1.            Peserta didik dapat menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan
Pertemuan kedua:
1.  Peserta didik dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
v  Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )
B.           Materi Pembelajaran
·         Pengertian Dongeng
Dongeng adalah Bentuk sastra lama yang menceritakan tentang sesuatu kejadian yang belum tentu benar keberadaannya .
Misalnya : tempat,waktu,pelaku,kejadian yang belum tentu ada.
·         Struktur dalam dongeng ada 3 yaitu :
è Pendahuluan adalah Kalimat pengantar tentang mulainya dongeng
è Isi adalah inti dari dongeng yang akan diceritakan
è Penutup adalah Akhir dari dongeng tersebut
·         Jenis-jenis dongeng
è Mite adalah Menceritakan tentang hal-hal yang gaib. Contoh :penyembahan dewa
è Sage adalah Menceritakan tentang kepahlawanan.
è Fabel adalah Menceritakan tentang binatang yang bisa berbicara dan bertingkah laku. Seperti :Manusia
è Legenda adalah Menceritakan mengenai asal usul suatu peristiwa/benda.
è Jenaka adalah Menceritakan perkembangan dalam masyarakat yang bersifat menghibur .
C.          Metode Pembelajaran
Pemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi
D.     Kegiatan Pembelajaran
         Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
         Pertemuan Pertama :
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.




















2.



















































































3.






















Kegiatan Awal
Orientasi:
·         Mengucapkan Salam
·         Berdo’a
·         Mengecek Kehadiran Siswa
              Apersepsi :
·         Peserta didik mendengarkan penyajian dongeng.
             Motivasi :
·         Menemukan ide-ide yang menarik dari dongeng


Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Menjelaskan tentang pengertian dongeng
·         Menjelaskan jenis-jenis dongeng
·         Peserta didik menemukan ide-ide menarik dari dongeng
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


10 menit






















30 menit

























30 menit























































10 menit























Pertemuan Kedua :
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.















2.








































































































3.










Kegiatan Awal
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya jawab untuk menemukan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
Motivasi :
Peserta didik Mengadakan pementasan dongeng Tunjukkan relevansi isi dongeng Tersebut.

Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Peserta didik dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
·         memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
·         Peserta didik mencermati relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
·         Peserta didik menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



10 menit
















30 menit




























30 menit









































































10 menit


     E.  Sumber belajar
1. Kaset/CD dongeng
2. Buku teks bahasa Indonesia
3. Buku LKS
     F . Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menemukan ide-ide  menarik dalam dongeng
·    Mampu merangkai ide-ide menarik menjadi  hal-hal menarik dari dongeng
Tes tulis




Uraian



·  Identifikasilah ide-ide menarik yang terdapat dalam dongeng yang disajikan secara lisan ini!
·  Rangkaikanlah ide-ide me­narik yang berasal dari dongeng yang kamu dengarkan sehingga menjadi  hal-hal menarik dari dongeng!
·    Mampu menemukan isi dongeng yang diperdengarkan
·    Mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi sekarang


Tes tulis



Uraian
·  Tulislah isi  dongeng yang kamu dengarkan  secara lisan!
·  Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan situasi sekarang? Jelaskan!

                                                                                                     
                                                                                                Mangunharjo,  Agustus 2016                                         
                        Mengetahui                                                          Mahasiswa P3,
                        Guru Pamong,


         RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                                  BUSTOMI  ARIYANTO
        NIP: 19700828 199802 2 001                                              NPM : 2013073




                                                  Mengetahui
                           Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                             SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                                       NIP : 19670907 199703 1 003






  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O.MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi : 3. Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca).
Kopetensi dasar         : 3.1 Memba­ca­kan berbagai teks perang­kat upacara dengan into­nasi  yang tepat
Alokasi waktu            : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat membacakan teks perangkat upacara dengan baik
2.Peserta didik dapat memberikan tanda jeda yang tepat pada teks perangkat upacara
v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
B.Materi Pembelajaran
a. Membacakan Teks Perangkat Upacara
Membaca teks perangkat upacara tersebut termasuk membaca nyaring,artinya membaca dengan mengeluarkan suara jelas.Mengapa dengan suara yang jelas? Karena membaca teks jenis ini tidak ditujukan untuk diri sendiri melainkan untuk orang lain.
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membacakan teks perangkat upacara seperti berikut:
1.   Penempatan Jeda
Jeda adalah waktu penghentian sebentar dalam kalimat atau ujaran .
Contoh:
a. Bahwa /sesungguhnya kemerdekaan itu/ialah hak segala bangsa//
b. Seluruh peserta upacara/segera menyiapkan barisannya/di halaman depan  sekolah//
2. Intonasi
Intonasi adalah perubahan nada sewaktu mengucapkan ujaran atau bagian-bagiannya.Tanda ( / ) berarti intonasi naik,maka membacanya harus bernada  naik juga,kalau tanda ( \ ) berati intonasi turun,maka membacanya hurus bernada turun.
3. Lafal
Lafal adalah Cara kita/orang,mengucapkan bunyi bahasa
Berikut contoh pelafalan yang benar :
a.pantai dilafalkan pantay bukan panta-i
b. apel dilafalkan apel bukan apel
c.MTQ dilafalkan em te ki bukan me ti kyu
4. Sikap percaya diri
Sikap percaya diri itu sangat penting, ketika kita ingin membacakan teks perangkat upacara harus mempunyai percaya diri yang kuat.Karena dengan adanya sikap tersebut maka pembacaan teks akan lancar.
C.Metode Pembelajaran
1.     Pemodelan
2.     Tanya jawab/ diskusi kelompok
3.     Penugasan
D.            Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.
























2.

















































































3.






















Kegiatan Awal
         Orientasi :
o  Mengucapkan Salam
o  Berdo’a
o  Mengecek kehadiran siswa
          Apersepsi :
o  Guru menjelaskan pentingnya membaca.
o   Peserta didik mendengarkan teks perangkat upacara  yang dibacakan
o   Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat membaca teks perangkat upacarab
Motivasi :
o   Menjelaskan membaca teks perangkat upacara dengan baik

     Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Menjelaskan pengertian tentang membaca teks perangkat upacara
·         Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membacakan teks perangkat upacara  
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru ,lingkungan ,dan sumber belajar lainnya.
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Membiasakan peserta didik membaca dan menulis materi yang telah di jelaskan oleh guru
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
·         secara lisan maupun tertulis.
·         Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
·         Guru bertanya tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam membacakan teks perangkat upacara yang  belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa tentang materi yang belum jelas
Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·         Memberikan tugas dirumah agar siswa tetap belajar


10 menit


























30 menit






















30 menit
























































10 menit

            
   E. Media Pembelajaran
            Alat dan bahan : Spidol , Infokus , buku bahasa Indonesia dan LKS
    F. Sumber Pembelajaran
·         Buku bahasa Indonesia
·         LKS
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu membaca teks perangkat upacara dengan baik

·    Mampu menemukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membacakan teks perangkat upacara
Tes lisan

  Tes

·  Carilah teks perangkat upacara yang lain!kemudian berilah tanda jeda .
·  Tulislah teks perangkat upacara yang lain,kemudian berilah tanda jeda .


                                                     

           
Mangunharjo,10 September 2015
               Mengetahui                                                                          Mahasiswa P3,
                Guru pamong,
                                                                                                        

                RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                                BUSTOMI ARIYANTO
                 NIP: 19700828 199802 2 001                                           NPM : 2013073




                                          Mengetahui
                 Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                           NIP : 19670907 199703 1 003







                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O.MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. ( memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan -berita)               
Kopetensi dasar         : 1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Indikator                    :1.1.1.Mampu menulis isi / sari berita yang didengarkan / dibicarakan
                                     1.1.2. Mampu menyimpulkan isi / sari berita dalam satu alenia
Alokasi waktu            : 2 x 40 menit
A.          Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menentukan  pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
2.Peserta didik dapat menulis berita yang pernah dialami atau di lihat
3.Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.           Materi Pembelajaran
·         Menjelaskan tentang pengertian berita
Berita adalah informasi tentang sesuatu peristiwa/kejadian,melalui media cetak : majalah,Koran dan media elektronik: radio,televise,internet
·         Unsur-unsur dalam berita ada 5W+1H sebagai berikut :
a.       What :Apa yang terjadi dalam berita tersebut?
b.      Who:Siapa yang terlibat dalam berita ?
c.       Why:Mengapa berita itu bisa terjadi?
d.      When :Kapan peristiwa tersebut terjadi?
e.       Where:Dimanakah peristiwa itu terjadi?
f.       How:Bagaimana peristiwa itu terjadi?
C.          Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D.          Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.







































2.












































3.










Kegiatan Awal 
Orientasi :
·         Menyampaikan salam
·         Doa
·         Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi :
·         Memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
Ø  Apa yang dimaksud dengan berita
Motivasi :
·         Mengimformasikan tentang pembelajaran yang ingin dicapai
Ø  Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tentang suatu berita
Memberi Acuan :
·         Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari, acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pembelajaran.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa, kemudian menyampaikan materi yang akan dijelaskan yaitu kita akan mempelajari tentang berita dan unsure-unsur dalam berita

Kegitan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
·         Siswa diminta untuk membaca berita,kemudian siswa dapat menentukan pokok-pokok berita
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Guru dan peserta didik lainnya menyimak, ada kesalahan atau tidak.
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Guru bertanya tentang pokok-pokok berita, pengertian berita yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa tentang materi yang belum jelas

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         memberikan tugas dirumah
·         Dengan bantuan guru,siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
·         memberikan umpan balik kepada siswa terhadap proses dan hasil belajar
·          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
·         Guru mengakhiri dengan mengucapkan Wassalamu’alaikumWr.Wb.



10 menit








































30 menit











30 menit































10 menit


E.     Media pembelajaran
Alat dan bahan: Spidol , buku bahasa Indonesia , LKS
F.     Sumber Pembelajaran
·         Buku bahasa Indonesia
·         LKS
G.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator pencapaian
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen
Soal/Instrumen
·    Mampu menulis isi/sari berita yang didengarkan/dibacakan
·    Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam satu alinea

Tes tulis



Uraian 
·  Tulislah minimal lima isi/sari berita dari sepuluh isi/sari berita yang dibacakan!
·  Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!


                                                                                                 Mangunharjo, Agustus 2015                                         
                       Mengetahui                                                                 Mahasiswa P3,
                       Guru Pamong,


RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                           BUSTOMI ARIYANTO
NIP: 19700828 199802 2 001                                        NPM : 2013073


                                         Mengetahui
               Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                           NIP : 19670907 199703 1 003
                                       




           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O.MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan ( memahami   wacana lisan melalui  kegiatan  mendengar  berita )
Kopetensi dasar         : 1.1. Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan  melalui radio/TV
2.Peserta didik dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Peduli ( caring )
Jujur ( fairnes )
Rasa hormat dan perhatian( respect )
B.Materi Pembelajaran
·         Menuliskan berita yang pernah siswa dengarkan melalui TV/Radio
            Simaklah berita berikut ini yang akan dibacakan temanmu !
                 Festival Musik Solo Merayakan Keragaman Etnis
Bagaimanakah tradisi menghadipi modernitas global? Pertanyaan itu terjawab secara kongret dalam festival music etnis di Benteng Vasternbung,solo,jawa tengah. Perhelatan yang berlangsung 1-5 september itu resminya bernama solo international Ethenis music festival and Conforence (SIEM).
Benteng vantenbrug, yang letaknya tak jauh dari kraton Surakarta hadiningrat, pekan lalu benar-benar menjadi arena pesta rakyat. Sekitar 8.000 warga selama lima malam berturut-turut tumplek blek memedati arena  benteng yang dibangun pada era 1700-an itu. Mereka menikmati gurihnya sega (nasi) liwet dan hangatnya wedang jahe yang dijajakan diluar benteng.
Semalam tampil grup dari Bengali, disusul sejumlah nomor dari grand gamelan Event dari ISI Surakarta dan bintang tamu waljinah. Minggu pagi ini kegiatan akan dimulai pukul 06.00 dengan sejumlah workshop dan pertunjukan hingga pukul 23.00.
Sebelumnya, para peserta SIEM mengrlar kirab budaya disepanjang jalan slamet riyadi solo, pukul 15.00-17.00. para pserta SIEM dari delapan Negara dan 10 daerah ditanah air  diarak dengan sejumlah gerobak sapi. Mereka mendapat sambutan luar biasa dari masyarakat solo yang memadati jalan slamet riyadi sejak pukul 13.00.
Saat diarak dengan gerobak sapi, peserta dari luar negeri, seperti BELANDA, YUNANI, AUSTRALIA, FILIPINA, dan dalam negeri disambut hangat oleh penonton disepanjang jalan slamet riyadi.
                                                            Sumber : kompas, 6 september 2007.
·         Siswa dapat menentukan pokok-pokok berita diatas seperti :
Ø  What : Apa yang terjadi dalam berita tersebut?
Ø  Who : Siapa yang terlibat dalam berita diatas?
Ø  Why: Mengapa berita itu bisa terjadi?
Ø  When: Dimanakah berita itu terjadi?
Ø  How: Bagaimana berita itu terjadi?
C.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.



































2.























































3.










Kegiatan Awal
Orientasi :
·         Menyampaikan salam
·         Doa
·         Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi :
·         Memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan di ajarkan .
Ø  apa yang dimaksud dengan berita?
Motivasi :
·         Menginformasikan tentang pembelajaran yang ingin dicapai.
Ø  Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tentang berita
            Memberi Acuan:
·         Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari, acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pembelajaran.
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa, kemudian menyampaikan materi yang akan dijelaskan yaitu kita akan mempelajari tentang berita.

Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
·         memfasilitasi peserta didik  untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø  Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.              



10 menit















































E. Median Pembelajaran
Alat dan bahan : Spidol ,buku bahasa Indonesia , LKS
F.Sumber Pembelajaran
·         Buku bahasa Indonesia
·         LKS
G.Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian
Penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk Instrumen
Soal/Instrumen
·    Mampu menemukan isi/sari berita yang didengarkan 
·    Mampu menuliskan kembali  berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi
Penugasan individual/ke-lompok
Pekerjaan rumah (PR)
·  Tuliskan kembali berita yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi!
              


                     


                                                                                   
                                                                                                 Mangunharjo,  Agustus 201                                                                                                                                                                          
             Mengetahui                                                                     Mahasiswa P3,
             Guru Pamong


        RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                                    BUSTOMI ARIYANTO
        NIP: 19700828 199802 2 001                                               NPM : 2013073


                                        Mengetahui
                   Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                   SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                              NIP : 19670907 199703 1 003















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP NEGERI O MANGUNHARJO
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar         : 2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif.
Alokasi waktu            : 4x 40 menit ( 2x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Ø  Peserta didik dapat mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan
Ø  Peserta didik dapat menentukan pengalaman yang paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
Ø  Peserta didik dapat menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
Pertemuan Kedua:
Ø  Peserta didik dapat mencerita­kan peng­alam­an yang paling me­nge­sankan dengan mengguna­kan pilihan kata dan kalimat efektif

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )




B.Materi Pembelajaran
Penyampaian cerita
Agar dapat menceritakan pengalaman dengan menarik maka lakukan langkah-langkah berikut ini :
Ø  Langkah pertama
Mendata beberapa pengalaman yang mengesankan
è Menang lomba balab sepeda
è Memakai baju terbalik
è Menjadi petugas upacara bendera
è Mendapat hukuman dari bapak
Ø  Langkah kedua
Dari beberapa pengalaman tersebut,tentukan pengalaman yang paling berharga.Misalnya pengalaman memenangkan balab sepeda
Ø  Langkah ketiga
Setelah menentukan satu pengalaman ,kemudian kita buat kerangka seperti berikut:
è Ingin ikut lomba balap sepeda
è Peserta hanya sedikit
è Sepeda ku adalah sahabatku
è Suasana lomba
è Akhirnya aku menang
Ø  Langkah keempat
Menceritakan pengalaman
Seperti contoh :
Menang Lomba Balap Sepada
Teman-teman,hari minggu kemarin ikut lomba balap sepeda.Sebenarnnya sih lomba itu tidak begitu banyak diikuti peserta.Maklum,akibat gempa setahun lalu,banyak teman-teman pindah dari desa ini.Walau peserta hanya 6 orang aku tetap bersemangat.Mengapa?Karena sepeda ini lah satu-satunya harta berharguku.Semua telah hancur luluh akibat gempa itu.Sepeda itu seperti sahabatku.Setiap hari ku bersihkan,ku beri minyak agar tidak perkarat dank u ajak pergi kemana-mana.
      Hari ini lah aku akan memberikan hadiah bagi sepedaku.Aku datang lebih awal.Kutepuk-tepuk layaknya orang tua mengantar anaknya ke medan laga.Hingga tibalah waktu berlomba Tit. . . . . . tit . . .tit . . . peluit tanda dimulai melengking panjang.Aku sudah diatas sepeda.Tanganku sudah memegang stangnya,kakiku yang satu sudah bersiap mengayuh pedalnya.Dan . . .wus . . wus . . wus kukayuh sekuat tenaga ku.Terus . . . terus dan terus.Dan akhirnya aku memasuki garis final itu.Aku bersorak dan berteriak . . . Hore . . .Aku menang!Inilah hadiah untuk sepedaku yang senantiasa mengantarku kemana pun aku pergi.
C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 X 40’
NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.























































2.



































































3.
















Kegiatan Awal
Orientasi :
§  Mengucapkan Salam
§  Berdo’a
§  Mengecek Kehadiran Siswa
  Apersepsi :
§ Peserta didik dapat  mencermati cerita pengalaman 
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman
§ Peserta didik mengidentifikasi kebermaknaan bercerita pengalaman
§ Peserta didik menyepakati tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi :
§ Menyusun tentang pentingnya pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§   memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan dan di tempat lain yang memungkinkan
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
§   memfasilitasi peserta didik  untuk meningkatkan prestasi belajar
§   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu
§   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø  Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
§   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
§   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
§   memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
§  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
§  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
§  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


10 menit































30 menit






































Pertemuan Kedua: 2 X 40’

NO
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu

1.






















































2.
















































3.

Kegiatan Awal
Orientasi :
·         Menyampaikan salam
·         Doa
·         Mengecek kehadiran siswa
  Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berlatih bercerita pada kegiatan sebelumnya
§ Peserta didik menjelaskan tujuan kegiatan bercerita
§ Peserta didik berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

Motivasi :
§ Ceritakan  tentang pentingnya pengalaman yang paling mengesankan

Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·         Peserta didik menceritakan pengalaman secara individu
F Beberapa Peserta didik lain dan guru menilai Peserta didik yang tampil
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik  untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Peserta didik dan guru menentukan tiga pencerita terbaik
·         Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman
Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
·         memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
























E.Sumber Belajar
a.       Bagan identifikasi pengalaman
b.      LKS
c.       Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.      Mampu mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan
2.      Mampu menentukan pengalaman yang paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3.      Mampu menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
4.      Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok cerita yang disusun dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
Tes praktik/kinerja
Uji petik kerja
1.      Identifikasilah minimal tiga pengalamanmu yang paling mengesankan!
2.      Tentukan satu pengalaman yang kamu anggap paling mengesankan dari daftar yang telah kamu buat untuk diceritakan!
3.      Susunlah   pokok-pokok cerita pengalaman yang paling mengesankan itu dengan runtut!
4.      Ceritakanlah secara lisan pengalaman yang mengesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!
                                                                                                 
                                                                                                  Mangunharjo, Agustus 2016                           
                         Mengetahui                                                            Mahasiswa P3,
                         Guru Pamong,


             RINA AGUSTININGSIH,S.Pd.                                   BUSTOMI ARIYANTO
             NIP: 19700828 199802 2 001                                             NPM : 2013073


                                           Mengetahui
                   Kepala Sekolah SMP N O Mangunharjo



                                    SUNARNO,S.Pd.M,Pd.
                                NIP : 19670907 199703 1 003







Subscribe for latest Apps and Games


0 komentar:

Posting Komentar