PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan
pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang
langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian
penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam
menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam
RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran,
Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas
·
Nama sekolah
·
Mata Pelajaran
·
Kelas/Semester
·
Alokasi Waktu
Catatan:
Ø
RPP disusun untuk satu Kompetensi
Dasar.
Ø
Standar Kompetensi, Kompetensi
Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Ø
Alokasi waktu
diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang
dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu
untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung
pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar
Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan
penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada
mata pelajaran tertentu. Standar
kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar).
Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji
Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. urutan berdasarkan hierarki konsep
disiplin ilmu dan/atau SK dan KD
b. keterkaitan antar standar kompetensi dan
kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c. keterkaitan standar kompetensi dan
kompetensi dasar antar mata pelajaran.
B.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan
minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata
pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar
Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu
mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan
memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a.
Urutan
berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi
Dasar
b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan
kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c.
Keterkaitan
standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan
Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
berisi penguasaan kompetensi yang
operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari
kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan
tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D.
Materi Pembelajaran
Materi
pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok
yang ada dalam silabus.
E.
Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode
dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai
model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan
dan/atau strategi yang dipilih.
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Untuk
mencapai suatu kompetensi dasar dalam
kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah
kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur
kegiatan :
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan
kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk
membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan
proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan
sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan
kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat
dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan
balik, dan tindak lanjut.
G.
Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang
ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan
secara lebih operasional. Misalnya,
sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus
dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H.
Penilaian
Penilaian
dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai
untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik
horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik
tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek
harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP...........................
Mata
Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester :
...................................
Alokasi
Waktu : ..... x 40 menit
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan
Pembelajaran:
1. Siswa dapat
2. Siswa dapat
Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegitan Inti
Kegiatan Akhir
dst
G. Sumber
Belajar
H. Penilaian
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
|
|
|
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
|
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : …………………..
Kelas/Semester : VII /1
Nama Guru : ...........................
NIP / NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
....................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Standar Kompetensi
: Mendengarkan
1. ( memahami
wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan -berita)
Kopetensi dasar :
1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok
berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
2.Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok
berita menjadi isi berita
3.Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita
dalam satu alinea
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab, diskusi dan penugasan
Teks
wawancara tentang tokoh idola
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Awal
Apersepsi :
1)
Peserta
didik Membacakan teks berita
2)
Peserta
didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
3)
Peserta
didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab
Motivasi :
1)
Menjelaskan isi
berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman
wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect )
F Mendata
pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan ketepatan data pikiran,
pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan
seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara
Dapat
dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan isi informasi yang didengar
melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E.
Sumber Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
· Mampu menulis isi/sari
berita yang didengarkan/dibacakan
· Mampu menyimpulkan
isi/sari berita dalam satu alinea
|
Tes tulis
|
Uraian
|
·
Tulislah minimal lima isi/sari berita dari sepuluh
isi/sari berita yang dibacakan!
·
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke
dalam satu alinea!
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang
dibacakan !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan
ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1.
Apabil
Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
2.
Apabila
hanya dua yang benar
3.
Apabila
Peserta didik menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1. Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
2. Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna
nilai 2
3. Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1 Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan
dengan benailai 3
2.Apabila Peserta didik
dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
3.Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan
skor x 100
Skor Maksimum
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.
(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
....................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi :
1. Mendengarkan ( memahami wacana lisan
melalui kegiatan mendengar berita )
Kopetensi dasar :
1.2. Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu :
2 x 40 menit
A.Tujuan
Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menemukann pokok-pokok berita yang
didengarkan melalui radio/TV
2.
Peserta didik dapat menuliskan isi berita ke dalam
beberapa kalimat
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
Jujur ( fairnes
)
B.Materi
Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan
gagasan dalam wacana
C.Metode
Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D.Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi :
§ Guru dan Peserta didik
bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita
Motivasi :
§ Menjelaskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa
kalimat
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1)
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
2)
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3)
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
4)
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
5)
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1)
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
2)
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3)
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
4)
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5)
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6)
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
7)
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
8)
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
9)
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1)
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2)
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
3)
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
4)
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b) membantu menyelesaikan masalah;
c) memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E.Sumber
Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
· Mampu menemukan
isi/sari berita yang didengarkan
· Mampu menuliskan
kembali berita yang didengar ke dalam
beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi
|
Penugasan individual/ke-lompok
|
Pekerjaan rumah (PR)
|
· Tuliskan kembali berita
yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi!
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang
dibacakan !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan
ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
4.
Apabil
Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
5.
Apabila
hanya dua yang benar
6.
Apabila
Peserta didik menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
4. Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
5. Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna
nilai 2
6. Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1 Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan
dengan benailai 3
4.Apabila Peserta didik
dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
5.Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan
skor x 100
Skor Maksimum
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.
(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
....................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi :
2. Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita
dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar :
2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata
dan kalimat yang efektif.
Alokasi waktu :
4x 40 menit ( 2x Pertemuan )
A.Tujuan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
pengalaman yang mengesankan
2. Peserta didik dapat menentukan pengalaman yang
paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3. Peserta didik dapat menyusun pokok-pokok cerita
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
Pertemuan Kedua:
Peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian cerita
1. Daftar pengalaman peserta didik
2. Cara menyampaikan cerita
3. Bercerita
C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya
jawab,Tes unjuk kerja
D.Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama: 2 X 40’
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
§ Peserta didik mencermati
cerita pengalaman dari narasumber
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman
§ Peserta didik
mengidentifikasi kebermaknaan bercerita pengalaman
§
Peserta didik
menyepakati tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi :
§ Menyusun tentang pentingnya pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
§ menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
§ melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
§ memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
§ memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§ memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
§ memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§ memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
§ memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
§ memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
§ memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
§ memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
§ memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
§ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
§ membantu menyelesaikan masalah;
§ memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
§ memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
§ memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
o
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
o
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
o
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan
Kedua: 2 X 40’
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang kegiatan berlatih bercerita pada kegiatan sebelumnya
§ Peserta didik menjelaskan
tujuan kegiatan bercerita
§
Peserta
didik berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Motivasi :
§ Ceritakan tentang pentingnya pengalaman yang paling mengesankan
- Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Peserta didik menceritakan pengalaman secara
individu
F Beberapa Peserta didik lain dan guru menilai
Peserta didik yang tampil
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
F Peserta didik dan guru menentukan tiga
pencerita terbaik
F Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan
dari guru dan teman-teman
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E.Sumber
Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
1. Mampu mengidentifikasi pengalaman yang
mengesankan
2. Mampu menentukan pengalaman yang paling
mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3. Mampu menyusun pokok-pokok cerita
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
4.
Mampu
menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok
cerita yang disusun dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
|
Tes praktik/kinerja
|
Uji petik kerja
|
1. Identifikasilah minimal tiga pengalamanmu
yang paling mengesankan!
2. Tentukan satu pengalaman yang kamu anggap
paling mengesankan dari daftar yang telah kamu buat untuk diceritakan!
3.
Susunlah pokok-pokok cerita pengalaman yang paling
mengesankan itu dengan runtut!
4.
Ceritakanlah
secara lisan pengalaman yang mengesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita
yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang
efektif!
|
Pedoman Penilaian Menceritakan Pengalaman
a.
Identifikasilah
minimal tiga pengalamanmu yang paling mengesankan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menuliskan 3 pengalaman atau lebih
|
2
|
Peserta didik menuliskan 1—2 pengalaman
|
1
|
Peserta didik tidak menuliskan apa-apa
|
0
|
b.
Tentukan
satu pengalaman yang kamu anggap paling mengesankan dari daftar yang telah kamu
buat untuk diceritakan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menentukan satu pengalaman yang
mengesankan
|
1
|
Peserta didik tidak dapat menuliskan apa-apa
|
0
|
c.
Susunlah pokok-pokok cerita pengalaman yang paling
mengesankan itu dengan runtut!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menyusun pokok-pokok cerita pengalaman
yang mengesankan dengan runtut
|
2
|
Peserta didik menyusun pokok-pokok cerita pengalaman yang
mengesankan, tapi tidak runtut
|
1
|
Peserta didik tidak dapat menuliskan apa-apa
|
0
|
d.
Ceritakanlah
secara lisan pengalaman yang mengesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita
yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!
Rubrik Penilaian Bercerita (perlu disepakati dulu oleh
guru dan Peserta didik)
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat
baik.
Nama Peserta didik:
......................................
Tanggal
:
.....................................
Judul Cerita
:
....................................
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Kesesuaian isi
|
Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita yang disusun
|
||||
2
|
Kesesuaian visualisasi
|
Visualisasi mendukung isi cerita
|
||||
3
|
Pelafalan
|
Pelafalan kata secara jelas dan tepat
|
||||
4
|
Jeda dan Intonasi
|
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan
cepat-lambat cerita
|
||||
5
|
Gerak/mimik
|
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
|
Skor maksimal:
No 1. = 2
No 2. = 1
No 3. = 2
No 4. = 20
Jumlah = 25
Saat Peserta didik melaksanakan perintah soal no. 4,
dia sudah harus melaksanakan soal no 1,1 2, dan 3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah
sebagai berikut:
a.
Prosedur
(1 + 2 + 3) diberi bobot 20 % atau 30 %
Perolehan Skor
|
||||||
Nilair =
|
---------------------
|
X
|
Skor Ideal (100)
|
X
|
Bobot (20/30 %)
|
= ....
|
Skor Maksimal (5)
|
b.
Produk
/unjuk kerja (d) diberi bobot lebih besar daripada prosedur, misalnya 80 atau
70 %
Perolehan Skor
|
||||||
Nilai =
|
---------------------
|
X
|
Skor Ideal (100)
|
X
|
Bobot (80/70 %)
|
= ....
|
Skor Maksimal (20)
|
c.
Nialai
akhir = prosedur+unjuk kerja = 20/30+80/70 = 100
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.
(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
|
0 komentar:
Posting Komentar